网站首页 走进纪委 信息公开 制度法规 监督曝光
头条新闻
要闻动态
工作在线
执纪监督
宣传教育
审查调查
派驻动态
基层廉风
自身建设
廉政广角
他山之石
清风时评
廉政文化
廉政视频
家规家训
感悟偶得
公告栏
监督举报
举报须知
我要举报
巡视巡察
巡视工作
巡察工作
  当前位置:>>首页>>执纪监督  


市纪委监委网站:岱山:专项督查治好一年“心病”

作者(来源):县纪委党风室,时间:2020/7/21 10:46:46

    “钱到了!12500元,一分不少,感谢你们的帮助!”近日,看到银行卡里的交易明细和余额,岱山县衢山镇沙塘村的陈大伯高兴得收不住笑容,愁了近一年的危房补助款终于全数到账,“这一万多元来得很及时,房子修好了,钱也到了,就也不再有顾虑了。”督查组记挂的一件事也终于放下了。

前不久,岱山县纪委县监委扶贫领域专项督查组来到了岱山县衢山镇陈大伯家了解情况,当问到前段时间强降雨是否导致房屋漏水时,陈大伯虽然连称一切都好,但脸上还是一片愁容,在督查组的追问下,陈大伯无奈地表示:“我的危房去年已经改造完成,但是补助款到现在还没有收到,这改造的钱还是问大家东拼西凑借的……”“陈伯你放心,这个问题我们一定会调查清楚,给你一个满意的答复。”督查组的回答,给了陈大伯一颗“定心丸”。

 危房补助款拖欠问题到底是否存在,其中有什么内情?督查组随即将该项问题记录在册,并在随后的走访中,重点了解低保户诉求及危房改造、医疗救助等相关政策落实情况等。

当日走访结束后,督查组随即与衢山镇政府对接,第一时间查阅了陈大伯及同类型危房补助资料,并对陈大伯所反映的情况予以核实。据了解,陈大伯的住房于2019年5月被鉴定为D级危房,要求予以改造并拨付一定的补助资金。同年8月,陈大伯的危房改造完成,但12500元的危房改造补助款却一直没能到位。

“到底是什么原因导致危房补助款没有及时到位,是否存在截留、侵占、挪用等腐败问题?”发现问题后,督查组立即对资金的拨付情况进行了核查。核查显示,陈大伯的补助款是由省市县三部分配套组成,三部分的资金到位时间各有不同,省里补助资金于今年5月底刚刚到位,相关部门正在办理审批程序。

“赶紧问问具体什么时候可以发到位?”督查组又立即拨通相关审批办理部门电话。“这笔钱目前已经到账,我们正准备如数拨付下去,核算完毕后打到乡镇账户,由乡镇打到个人卡内。”接到督查组的电话,相关审批办理部门表示将抓紧落实好资金的拨付工作。

6月8日,督查组通过电话了解,得知通过督查和对相关审批部门的督促,补贴款已全数发放到贫困户手中。

“危房改造是帮助贫困农户圆安居梦的惠民工程,是解决贫困农户住房安全的民生项目,也是脱贫攻坚‘两不愁三保障’的五大重点任务之一。”岱山县纪委县监委相关负责人介绍说,“对督查中发现的相关问题,及时督促相关部门落实,并做好回访工作,确保问题立行立改,为群众排忧解难。”

    据悉,截至目前,全县共发现类似问题12户,在岱山县纪委县监委的督促下,15万元应发补助已全部发放完毕。

岱山廉政网 版权所有 网站管理
地址:浙江省岱山县竹屿新区鱼山大道681号 技术支持:网乐科技
电话:0580-4481566 邮箱:dsjw4481566@163.com 浙ICP备05029467号

浙公网安备 33092102000164号